Итоги курса зима-весна 2014

О курсах зима-весна 2014


      Суггестопедические курсы финского языка для начинающих были организованы при поддерджке организации «JoMoni» и центра работы с иммигрантами «Silta» в городе Йоэнсуу. Курсы были бесплатные для участников. Cредства на проведение курсов были выделены тремя организациями: Образовательным центром «OK-opintokeskus», культурной и образовательной организацией «Visio» (http://www.visili.fi/fi) и фондом «Kansansivistysrahasto » (http://www.sivistysrahasto.fi/). Без их грантовой поддержки курсы бы не состоялись. 

Предыстория

До серии занятий зимой и весной 2014 года был организован пробный одномесячный курс летом 2013 года с целью представить суггестопедическую методику в городе Йоэнсуу и узнать, будет ли она пользоваться спросом среди иммигрантов. Методика оказалась привлекательной, и в пробной группе обучалось 15 человек.  

Кому предназначены курсы?

  На курс были набраны учащиеся с начальным уровнем владения финским языком. Среди них часть проживала в Финляндии менее года и только начинала знакомиться с финским языком. Они могли представиться, знали фразы вежливости, знали финский алфавит и могли читать, считать и знали несколько десятков финских слов и с десяток простых фраз. Однако, понимание финских слов и выражений в потоке речи, как и говорение предложениями, было, за редким исключением, недоступно. Учащиеся с успехом повторяли  за преподавателем финские звуки, слова и предложения. Некоторые из них ранее посещали недолговременные курсы финского языка для начинающих. 

Другая часть учащихся проживали в Финляндии от года до шести лет. Их пассивный словарный запас был достаточен для понимания медленной речи преподавателя, но говорение вызывало затруднения как по причине языкового барьера, так и по причине недостаточного владения грамматическими правилами. 

Разный языковой уровень учащихся несколько замедлил темп курса и переход от темы к теме, но, судя по активной включенности учащихся в работу, это не мешало коммуникации и выполнению заданий во время занятий. Для тех, кто только начинал погружаться в язык, содержание курса было новым, усвоение ими лексики и грамматики, овладение всеми четырьмя языковыми компетенциями: говорение, понимание речи, понимания текста и письмо, происходило одновременно. Более продвинутые ученики не только получали новые знания, но и структурировали уже имеющиеся.


ВАЖНООбучение в группе рассчитано на взрослых учащихся в возрасте от 15 лет. Языком обучения является английский язык, который используется при объяснении грамматики и для перевода незнакомой лексики.

Содержание курса

         Содержание курса обусловлено типичным для начального уровня кругом тем: знакомство, рассказ о себе (владение языками, возраст, национальность), профессия, учеба и увлечения, семья, поход в гости, ориентирование (как пройти? как проехать?), eда и пр. Грамматический пласт включает в себя следующие темы: глагольное спряжение (настоящее время, личные формы, отрицание, императив), притяжательные суффиксы, послелоги и генетив, внешне- и внутриместные падежи, падежи объекта: аккузатив и партитив, чередование ступеней.

Цели курса

Основная задача курса – коммуникативная. Суггестопедия учит общаться, учит усвоению языка в основном на слух и через многократное повторение услышанного, проигрывание ситуаций общения и эмоционального и деятельностного сопровождения обучения. Доля чтения и письма на занятиях минимальна. Говорение и еще раз говорение, комфортное взаимодействие с учителем и с другими учениками, игры, сценки, презентации и, обязательно, юмор.
Мы стремимся помочь иммигрантам лучше адаптироваться к жизни в Финляндии не только обучая языку, но и рассказывая о культуре, обычаях и нравах. Еще одна задача курса – снизить языковой барьер и показать ученикам, что коммуникация – это не обязательно стрессовая ситуация. Контакт возможно установить даже с минимальным знанием финского языка. 

Эффективность метода

Суггестопедия, как и любая другая методика, тем эффективнее – чем плотнее график занятий. К сожалению, мы имели возможность заниматься только два раза в неделю по 1,5 часа. Но даже этого достаточно, чтобы ощутить прогресс: усвоить ключевые правила, научиться использовать в коммуникации полученные знания и перестать испытывать стресс от общения на иностранном языке. Учащиеся оценили эффективность курсов, заполнив анонимную анкету. С оценкой учащихся можно ознакомиться в посте под тэгом «feedback». 

Планы на будущее

Осенью 2014 мы планируем вновь обратиться в фонды за финансовой поддержкой и набрать новую группу абсолютных новичков, а также продолжить занятия с продвинутыми новичками.

Ei kommentteja:

Lähetä kommentti

Huomaa: vain tämän blogin jäsen voi lisätä kommentin.